Таттелеком инвестидея

25.10.2010, 08:37

Российский телекоммуникационный сектор это по сути Ростелеком, МТС, Билайн и Мегафон .
4 компании, при этом только 2 акции - Ростелеком и МТС можно купить на ММВБ, а Билайн под тикером VIP торгуется на NYSE.

Есть бумаги второго эшелона - Волгателеком, Дальсвязь, СевЗаптелеком, Сибирьтелеком, Уралсвязьинформ, Центртелеком, ЮТК, Комстар, МГТС, Башинформсвязь, Таттелеком.

И вот меня осенило. Через некоторое время 15 бумаг уйдет с рынка – префы и обычка региональных телекомов будут обменяны на акции Ростелекома, а также акции КОМСТАРа, он будет обменян на МТС.

Останется только обычка и преф Ростелекома и МТС, а также МГТС, Башинформсвязь и Тателеком.

К чему это я? Дело в том, что у нас в стране 18 телекоммуникационных ПИФов.
ПИФы как мы знаем, не могут брать акции одной компании даже если им очень-очень хочется. В крайнем случае им можно взять облигации телекоммуникационных компаний. Можно взять акции РБК, Системы или О2ТВ, но этим проблему диверсификации не решить.

Я проанализировал торгующиеся региональные телекомы и обнаружил, что Таттелеком несмотря на сопоставимые размеры по населению и абонентам торгуется в 3 раза дешевле чем Дальсвязь !!!

Прогнозный P/E 2010 = 4 Бумага опередит индекс при любом раскладе.